Patrocínio
Prefeitura foi a grande campeã da Olimtra (foto: divulgação)

A secretaria de Esportes e Lazer divulgou, na segunda-feira (4), a lista das equipes vencedoras da  40ª edição da Olimpíada dos Trabalhadores 2018. A premiação das equipes acontecerá nesta quinta-feira (7), às 20h na Associação Cultural Nikkey (avenida Chafik Frayha, 14, bairro Vila Olímpica).

A Prefeitura foi a grande campeã no grupo A, do qual participam empresas que competem nas 16 modalidades, com 269,5 pontos. Já a Alcoa Alumínio ficou em segundo com 109,5 pontos e em terceiro o DME, com 70 pontos.

Patrocínio

No Grupo B, de 8 a 15 modalidades, o primeiro lugar ficou com a Associação Atlética Caldense, com 82 pontos; em segundo lugar a empresa KG Natação, com 54 pontos e em seguida a INB, com 53 pontos. No grupo C, de 3 a 7 modalidades, o Grupo Curimbaba foi campeão, com 70 pontos, em seguida a PoçosTec com 40 pontos e o Sest/Senat levou o terceiro lugar do grupo, com 37 pontos.

Segundo o secretário de Esportes, Wellington Guimarães, é de grande importância a presença e a participação dos representantes das 45 empresas e instituições inscritas no dia da premiação. “Esperamos contar com a presença de todos os participantes desta edição para que possamos celebrar mais um ano da Olimpíada dos Trabalhadores, que neste ano foi um sucesso a começar pelo número de inscritos que foi recorde”, comenta.

Ainda de acordo com o secretário, a expectativa é que no próximo ano a adesão das empresas e instituições seja ainda maior. “Esperamos que no ano que vem mais empresas possam se inscrever e participar conosco da olimpíada, possibilitando o entrosamento de seus funcionários, e também incentivando a pratica esportiva entre eles, fazendo com que muitos possam ter uma rotina diferente deixando o sedentarismo de lado, e até quem sabe, despertar neles a vontade de realizar alguma atividade esportiva, pois esse é o nosso objetivo”, finaliza Wellington.

Vencedores por modalidade

MODALIDADE

EMPRESA

ATLETISMO MASCULINO

SESC

ATLETISMO FEMININO

PREFEITURA

BASQUETE MASCULINO

A.A. CALDENSE

BOCHA MASCULINO

PREFEITURA

CICLISMO MASCULINO

PREFEITURA

CORRIDA RUSTICA MASCULINO

PREFEITURA

CORRIDA RUSTICA FEMININO

PREFEITURA

DAMA MASCULINO

PREFEITURA

DAMA FEMININO

PREFEITURA

DOMINÓ MASCULINO

GRUPO CURIMBABA

DOMINÓ FEMININO

KG NATAÇÃO

FUTEBOL DE CAMPO MASCULINO

GRUPO CURIMBABA

FUTEBOL DE MESA

PREFEITURA

FUTEBOL SOCIETY MASCULINO

GRUPO CURIMBABA

FUTSAL MASCULINO

GRUPO CURIMBABA

FUTSAL FEMININO

ALCOA ALUMINIO

HANDEBOL MASCULINO

HOTEL MONREALE

JUDÔ MASCULINO

PRFEITURA

MALHA MASCULINO

POÇOSTEC

NATAÇÃO MACULINO

IF SUL DE MINAS

NATAÇÃO FEMININO

PREFEITURA

PEBOLIM MASCULINO

GRUPO VILA NOVA

PEBOLIM FEMI NINO

KG NATAÇÃO

PETECA MASCULINO

ALCOA ALUMINIO

PETECA FEMININO

PREFEITURA

SINUCA MASCULINO

A.A. CALDENSE

SINUCA FEMININO

I.N.B.

SNOOKER MASCULINO

PREFEITURA

TENIS DE CAMPO MASCULINO

HOTEL MONREALE

TENIS DE MESA MASCULINO

PREFEITURA

TIRO AO ALVO MASCULINO

DANONE

TIRO AO ALVO FEMININO

PREFEITURA

TRUCO MASCULINO

COOPOÇOS

TRUCO FEMININO

PREFEITURA

VOLEIBOL MASCULINO

A.A. CALDENSE

VOLEIBOL FEMININO

PREFEITURA

VOLEI DE AREIA MASCULINO

A.A. CALDENSE

VOLEI DE AREIA FEMININO

PREFEITURA

XADREZ MASCULINO

SEST / SENAT

Patrocínio

SEM COMENTÁRIO

DEIXE UMA RESPOSTA