Patrocínio
Dentro
Times da cidade voltam a entrar em quadra amanhã

As equipes masculina e feminina de handebol Sub-17 de Poços de Caldas estrearam pelo 1º Circuito de Handebol da categoria nesse sábado, 09. Times tiveram desempenho marcado por altos e baixos em seus confrontos.

Os jovens de cidade da região, nascidos nos anos de 1999 e 2000, iniciaram as disputas nas quadras do Poliesportivo e do Country Club logo pela manhã. Na abertura da competição, o time Feminino A de Poços foi derrotado pela equipe de Campestre por 17 a 15. Logo na sequência, o Feminino RDZ enfrentou o time de Botelhos e venceu por 10 a 9.

Patrocínio

No período da tarde, o Feminino RDZ voltou a quadra para encarar a equipe de São Sebastião do Paraíso e perdeu pelo placar de 17 a 7. Logo depois, o Masculino A de Poços de Caldas encarou Pouso Alegre e saiu de quadra com o empate por 13 a 13.

A competição reúne as cidades de Poços, Campestre, Botelhos, Varginha, São Tomás de Aquino, São Sebastião de Paraíso, Nova Resende, Pouso Alegre, Cabo Verde, Guaxupé, Muzambinho e Itaú de Minas.

As partidas válidas pela competição voltam a ser realizadas no domingo, 10, nos dois ginásios, a partir das 8h.

Calendário
09/04
Ginásio Poliesportivo Dr. Artur de Mendonça Chaves
Feminino (A) – Poços de Caldas  15×17  Campestre
Feminino (RDZ) – Poços de Caldas  10×9  Botelhos
Masculino (A) – Varginha  17×10  Botelhos
Masculino (B) São Tomás de Aquino  9×18  S.S. Paraíso
Feminino (RDZ) – Varginha  7×12  S.S. Paraíso
Masculino (A) – Varginha  28×12  Campestre
Masculino (B) – Nova Resende  14×19  S.S. Paraíso
Feminino (RDZ) – Poços de Caldas  7×17  S.S. Paraíso
Masculino (A) – Poços de Caldas  13×13  Pouso Alegre

Ginásio Poliesportivo Isaaf Sarrafi
Masculino (A) – Pouso Alegre  17×14  Cabo Verde
Masculino (B) – Guaxupé  13×17  Muzambinho
Feminino (RDZ) – Guaxupé  9×21  Muzambinho
Masculino (B) – Itaú de Minas  24×21  Nova Resende
Masculino (A) – Botelhos  20×12  Cabo Verde
Feminino (RDZ) – Botelhos  11×25  Muzambinho
Feminino (RDZ) – Varginha  23×7   Guaxupé
Masculino (B) – São Tomas de Aquino  14×16  Muzambinho
Masculino (B) – Itaú de Minas  17×16  Guaxupé

10/04
Ginásio Poliesportivo Dr. Artur de Mendonça Chaves
08h00: Masculino (A) – Poços de Caldas  x  Botelhos
09h00: Feminino (RDZ) – Poços de Caldas  x  Muzambinho
10h00: Masculino (B) – Itaú de Minas  x  S.S. Paraíso
11h00: Feminino (RDZ) – Guaxupé  x  S.S. Paraíso
12h00: Masculino (B) – Guaxupé  x  São Tomas de Aquino

Ginásio Poliesportivo Isaaf Sarrafi
08h30: Masculino (A) – Cabo Verde  x  Varginha
09h30: Masculino (A) – Campestre  x  Pouso Alegre
10h30: Feminino (RDZ) – Botelhos  x  Varginha
11h30: Masculino (B) – Nova Resende  x  Muzambinho

Patrocínio

SEM COMENTÁRIO

DEIXE UMA RESPOSTA