Publicidade

A Prefeitura de Poços de Caldas divulgou, nesta quinta-feira (27), a programação do Julho Fest, festival de inverno que completa 25 anos em 2019. Serão mais de 140 atrações gratuitas por toda a cidade. Durante 17 dias, espetáculos, shows, oficinas, exposições e eventos de recreação serão oferecidos a moradores e visitantes, com destaque para a criação artística local.

Neste ano, o evento acontece de 5 a 21 de julho e terá como tema “Poços de Caldas, Cidade Cultural” e vai contemplar apresentações musicais em diversos gêneros, artes cênicas, como teatro, circo e dança e projetos de oficinas e intervenções de rua. A grande novidade dessa edição são as oficinas de gastronomia sulfurosa, com renomados chefs locais.

A região central, que engloba locais como Rua Assis Figueiredo, Praça Pedro Sanches, Parque José Affonso Junqueira, Alameda do Teleférico, Praça dos Macacos, Espaço Cultural da Urca, Museu Histórico e Geográfico e Casa da Cultura do Instituto Moreira Salles, receberá diversas atrações durante os 17 dias de festival, para o público de todas as idades.

Já nos bairros, será realizado o “Julho Fest com você”, cujo objetivo é descentralizar as ações do Festival, levando arte, cultura e entretenimento para as diversas regiões da cidade. Em 2019, as atividades acontecem na quadra esportiva do bairro São José e no Parque Ecológico da Zona Sul.

“Para celebrar os 25 anos do Julho Fest, a Prefeitura preparou uma programação que valoriza o que a cidade tem de melhor: nossos artistas, das mais diversas áreas de atuação. Todos os recursos serão investidos em atrações locais, que foram selecionadas por meio de edital específico. Buscamos valorizar e investir cada vez mais, como forma de valorização dos artistas poços-caldenses”, destaca o diretor de Políticas Culturais, Gustavo Dutra. “Foi necessário um grande esforço da equipe da Secult para elaborar a programação, tendo em vista o grande número de artistas atuando em mais de uma proposta”, completa.

Ele informa que, desde o ano passado, a equipe da Secretaria Municipal de Cultura está trabalhando na construção da programação da edição festiva de 25 anos. Neste ano, haverá espetáculos no Teatro Benigno Gaiga com intérprete de Libras, tornando o festival mais inclusivo e acessível.

“Vamos comemorar o marco de 25 anos do Julho Fest com uma programação totalmente especial e diferenciada. Esperamos que nossos moradores e visitantes aproveitem bastante as mais de 140 atrações”, ressalta o prefeito Sérgio Azevedo.

Confira a programação completa:

DIA 5 | sexta

11h às 13h| Espaço Unibanco – Rua Assis Figueiredo – Trupe de Divulgadores de Inverno
Praça Pedro Sanches
18h30min | Rock para todos – Genes Recessivos
20h | Samba Nosso Rock – Banda 2º DP
21h30min | Pré-lançamento do single “O Samba Sem Você” – Nego Moura

 

Dia 6 | sábado

11h | Café Concerto – Voz e Violão – Ernani
11h às 13h | Espaço Unibanco – Rua Assis Figueiredo – Trupe de Divulgadores de Inverno
Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil,
recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial.
14h | 7ª Gincana de Férias: Brincadeiras Além do Tempo
15h30min | Os Três Machados – Cia. Dell’Art
Praça Pedro Sanches
15h | A Voz do Samba – Nathália Diniz
16h30min | A Voz das Mulheres – Banda Chocolate Quente
18h | No Rock Delas – Banda Zaion
19h30min | Alice Tributo WoodStock – Banda Alice Não Mora Mais Aqui
20h30min |Teatro Benigno Gaiga – Urca
Lama: O Grande Cemitério – Grupo NucleArte
O ciclo da lama começa. Algum dia, ninguém sabe quando. Em algum lugar, ninguém sabe onde. Todo mundo vê seu nascimento, mas ninguém nunca viu sua morte.

Dia 7 | domingo

Praça Pedro Sanches
8h30min | 3ª edição do Fest Bandas e Fanfarras
16h às 18h | Gigantes Ambulantes – El Loco Produções
18h30min | Michel Falcão
20h | Banda Candiera
19h30min | Espaço Cultural da Urca
DeBata Foto – Conversa com o artista visual Alexandre Kocian

Dia 8 | segunda

Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil,
recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
15h30min | Alice no País das Maravilhas – Taty Siqueira
20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca
Tango…La Voz de Buenos Aires
Espetáculo Musical conduzido pelo cantor Lucas Cozzani promete ao público uma
viagem imperdível de forças e elegância pela história do tango.

Dia 9| terça

Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil,
recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
15h30min | Cantos e Contos de Lavadeira – Cia. Balafuda
19h30min | Espaço Cultural da Urca
DeBata Foto – Conversa com a artista visual Bárbara Salomão
19h | Biblioteca Centenário
1º Concurso de Poesias Infantojuvenil “Teresa Maria Valques Carvalho de
Faria”

Dia 10 | quarta

Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil,
recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
15h30min | João e Maria – Piquiliqui Produções
20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca
Liberdade, Liberdade – Cia. Conscius Dementia
Escrito por Milôr Fernandes e Flavio Rangel em 1965, período da Ditadura Militar,
onde a censura e repressão à imprensa vigorava, o que atingiu também a cultura no
pais.

Dia 11 | quinta

Casarão Choperia

Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil,
recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
15h30min | Os Três Porquinhos e Um Lobo Diferente – Oficina da Terra
Praça dos Macacos
18h30min | Qual a Menor Unidade do Amor? – Wolf Borges
20h | Maverick Laura
19h30min | Espaço Cultural da Urca
DeBata Foto – Conversa com a artista visual Dani Alvisi
20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca
O Judas em Sábado de Aleluia – Cia. Montéchios e Capuletos
A obra, de Martins Pena, é uma comédia de costumes, escrita no final do século XIX,
contendo apenas um ato e doze cenas. A história passa-se no Rio de Janeiro, no ano
de 1844.

Dia 12 | sexta

Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil,
recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
15h30min | Mina e Nina Contra o Tempo
19h | Rua Assis Figueiredo
Marion – Cultura e Arte
19h às 22h |Praça dos Macacos
Radar Musical – Carimbo Cultural
Música para todos os gostos, levando ao palco do erudito aos clássicos do rock.
20h | IMS – Casa da Cultura
Ânima – Euler Santi Matos
O espetáculo engloba as mais diversas técnicas de música e artes cênicas,
fluindo entre alguns autores como Friendrich Nietzsche, Michel Proust, e Charles
Bukoswski.
20h30min | Museu Histórico e Geográfico
Samenô: Devaneio! – Grupo em Pesquisa Samenô
O espetáculo permeia diversos estados da evolução humana, retratando
conflitos tanto ambientais quanto sociais. O homem distanciando de sua
essência, busca o poder de forma constante. Independente da consequência.
20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca
Vozes em Canto: Especial Elis Regina – Michele Costa
O espetáculo tem a missão de preservar e valorizar a trajetória da cantora Elis
Regina. Com produção musical de Michele Costa o espetáculo também conta com a
participação do coral Santa Luzia.

Dia 13 | sábado

11h | Café Concerto
Amanda Biceglia Interpretando Clássicos da Música Nacional e Internacional
Julho Fest com Você | Quadra do bairro São José
10h | VI Agita Julho – O Lúdico Aquecendo o Inverno
10h30min | Oficina de Danças Circulares – Jullian Vinícius
11h|Gastronomia Sulfurosa: Oficina com Gina Carneiro e Chef Luisão
11h30min | Neander Trio
12h30min | Trip X: Arte De Dançar – The Power Music Dance
13h30min | Oficina de Hip Hop Iniciante – Gui Gap
15h | Diário de Um Fracassado – Semeador
16h30min | Quinteto Cumari + Dançarinos
18h | Samba Di Vinil
Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil,
recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
14h | 7ª Gincana de Férias: Brincadeiras Além do Tempo
15h30min | Margarida Conta Malasartes – Fiandeiras
15h | Museu Histórico e Geográfico
Em Pauta: MPB – Sirley Bartô
15h | Espaço Cultural da Urca (saída)
Ônibus da História – Cia. Máscaras Vivas
*Os convites deverão ser retirados antecipadamente no Espaço Cultural da Urca
Parque Municipal Antônio Molinari
15h | Banda Climatic
16h | Devil’s Blues Booze
17h | Morning em Cena
18h | Aberratio
19h | Beyond The Fourth Wall – Song
16h às 19h | Praça Pedro Sanches
Hip Hop In The Park – 6ª edição
19h às 22h |Praça dos Macacos
Radar Musical – Carimbo Cultural
Música para todos os gostos, levando ao palco do erudito aos clássicos do rock.
20h | Praça Pedro Sanches – Rasgamundo
Circo Sombrio – Trupe de Ruah
Espetáculo vencedor do Prêmio de Incentivo ao Circo – 1ª edição
O espetáculo apresenta um número de fantasia, onde coisas impensáveis
acontecem e os personagens realizam suas proezas circenses.
20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca
Antes que Esfrie – Gabriel Sá
O espetáculo, na linguagem de teatro de bonecos, conta a história de uma idosa
e sua relação com velhice, tempo, solidão e morte.

Dia 14 | domingo

Julho Fest com Você | Quadra do bairro São José
10h | Brincando no Circo: Iniciação ao Malabarismo – Cia Circônicos
11h30min | Oficina de Hip Hop – Gui Gap
12h | Dance Battle – The Power Music Dance
14h | Open de Capoeira
15h | Banda Mister Dic
16h30min | Araçá Quarteto
18h | Nova Volta – Daniel Cancian
IMS – Casa da Cultura
10h30min | Jazz Ladies – Jesuane Salvador
19h | Divas do Pop – Denise Navarro
Parque Municipal Antônio Molinari
11h | Sambalux e Amigos
11h | Gastronomia Sulfurosa: Oficina com Chef Confeiteira Carol Negrão
12h30min | Show Estradas Invisíveis – Anderson Martins e Milton Leite
15h30min | Pop Brasil 80’s
17h | Revivendo Vander Lee – Toninho Cruz
17h30min |Oficina Afro House – Ricardo Batista
Praça Pedro Sanches – Rasgamundo
17h | Maracatu Congo de Ouro
20h | Mambembe – Cia Penduricalhos
Espetáculo vencedor do Prêmio de Incentivo ao Circo – 1ª edição
O espetáculo conta a história de um grupo quase em falência que anuncia sua
chegada pelas pequenas cidades, fugindo das dívidas e buscando sucesso. Conta
com números de trapézio, lira, acrobalance, mágica e malabarismo.
18h às 21h | Praça dos Macacos
Chora Viola – Carimbo Cultural
Apresentações de violeiros resgatando a música regional
19h30min | Espaço Cultural da Urca
DeBata Foto – Conversa com o artista visual João Paulo Lemo
20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca
Almas do Outro Mundo – CachorroLôco Produções
Peça de costumes que se passa no século XIX mostrando as convenções sociais e
conflitos da época.

Dia 15 | segunda

Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil,
recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
15h30min | Contação de Estórias – Círculo de Arte com Ciência
20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca
A Cantora Careca – Cia. Máscaras Vivas
Espetáculo vencedor do Prêmio Benigno Gaiga de Incentivo ao Teatro – 5ª edição
Considerada a primeira obra da corrente batizada de Teatro do Absurdo. Escrita pelo
francês Eugéne Ionesco, o texto é irônico, com diálogos absurdos que levam à total impossibilidade de comunicação entre os seis personagens.

Dia 16 | terça

Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil,
recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
15h30min | Histórias e Contos Infantis – Cia Máscaras vivas
Praça Pedro Sanches – Rasgamundo
15h às 18h | Palco Aberto
20h | Pop Regional
20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca
Sol da Liberdade – Grupo Union Crew
Espetáculo vencedor do Prêmio de Incentivo à Dança – 2ª edição
Espetáculo de dança com repertório de Hip-Hop sobre influência das matrizes
africanas, aborda a contribuição dos africanos aprisionados e de seus descendentes
para a formação da nação brasileira e buscando a libertação do preconceito.

Dia 17 | quarta

Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil,
recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
15h30min | Teatro de Bonecos: A Vitrola Mágica – Grupo Teatral Bem-MeQuer
Praça Pedro Sanches – Rasgamundo
15h às 18h | Palco Aberto
20h | Pão e Circo
20h | Espaço Cultural da Urca
Abertura do Concurso Nacional de Artes Plásticas e Fotografia 6º Conarte – Salão
de Artes Plásticas Bruno Filisberti e Salão de Fotografia Décio Alves de Morais
20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca
Os Poemas que Dancei para Você – Cia Beira Corpo
Espetáculo vencedor do Prêmio de Incentivo à Dança – 2ª edição
Espetáculo de dança, entremeado poemas e canções consagradas de Oswaldo
Montenegro, Zé Alexandre, Elis Regina, Caetano Veloso e Villa Lobos.

Dia 18 | quinta

Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil,
recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
15h30min | A Pensão da Dona Doninha – Cia. Garatuja de Artes
Praça dos Macacos
18h30min | Quarenta Anos de Festivais – Zé Alexandre
20h | 60 Anos de Soul Music – Soul Diva
Praça Pedro Sanches – Rasgamundo
15h às 18h | Palco Aberto
20h | Outros Ares – Orquestra Filarmônica de Viola Caipira
20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca
Assim é (Se Lhe Parece) – Companhia de Atores
Espetáculo vencedor do Prêmio Benigno Gaiga de Incentivo ao Teatro – 5ª edição
A “farsa filosófica” do escritor Luigi Pirandello trata o tema da verdade, o contraste
entre realidade e aparência, entre verdadeiro e falso.

Dia 19 | sexta

Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil,
recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
15h30min | Vamos Eleger o Rei – Grupo de Teatro Magia
Praça dos Macacos
19h | VIVA LA VIDA!
20h30min | Banda After That
20h | IMS – Casa da Cultura
Concerto Luz Peregrina – Nádia Campos
Praça Pedro Sanches – Rasgamundo
15h às 17h | Palco Aberto
18h | Baile na Praça com Orquestra Românticos de Poços de Caldas
20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca
Os Homens de Joaquim Maria – Cia. Monteiros e Lobatos
Espetáculo vencedor do Prêmio Benigno Gaiga de Incentivo ao Teatro – 5ª edição
Baseado nas obras de Machado de Assis, Dom Casmurro, Quincas Borba,
Memórias Póstumas de Brás Cubas e O Alienista, o espetáculo celebra os 180
anos de Machado de Assis.

Dia 20 | sábado

11h | Café Concerto
Tributo ao Bee Gees – Rubem Gibb
Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil,
recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
14h | 7ª Gincana de Férias: Brincadeiras Além do Tempo
15h30min | Os Bolinhos da Mamãe – Cia. De. Parolis de Teatro
Julho Fest com Você | Parque Ecológico da Zona Sul
10h |Surpreendente e Inesperado – Banda Angel’s
10h30min |Fritando com o Palhaço Omelete – Cia Penduricalhos
13h às 16h | Circus Day (Oficinas circenses)
13h | Fernando Patto e Banda
14h | VI Agita Julho – O Lúdico Aquecendo o Inverno
14h30min | Tributo Maluco Beleza – Moe e os Agricultores
16h | Samba é Cultura – Grupo Bagaço da Laranja
18h | A Cidade e os Novos Tempos – Banda K2
15h | Espaço Cultural da Urca (saída)
Ônibus da História – Cia. Máscaras Vivas
*Os convites deverão ser retirados antecipadamente no Espaço Cultural da Urca
Pista de Skate do Parque Municipal Antônio Molinari
16h | Show de Pré-Lançamento do EP “ 1983” – MB2
17h | Show Chama – Leve e Banda
18h | Por Trás das Montanhas – Leopac
Museu Histórico e Geográfico
14h | Gastronomia Sulfurosa: Oficina com Chef Luis Gustavo Fonseca
15h | A Volta do Boêmio – Biscoito Fino
Praça dos Macacos
16h | Banda Ten Years Later
17h30min | A Rádio Que Você Quer Ouvir – Rádio Glasbo
Praça Pedro Sanches – Rasgamundo
15h às 17h | Palco Aberto
19h | Oficina de Forró – Guilherme Gap
20h | Trio de Gala
20h | IMS – Casa da Cultura
D’ons Maria – Faustine Taga
20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca
O Pequeno Príncipe – CachorroLôco
Espetáculo vencedor do Prêmio Benigno Gaiga de Incentivo ao Teatro – 5ª edição
Adaptação do livro da obra de Antoine de Saint-Exupéry com cenários lúdicos
produzidos em vídeo mapping e performances circenses.

Dia 21 |domingo

Julho Fest com Você | Parque Ecológico da Zona Sul
10h | Show Lua Cheia – Banda Enraíze Reggae Roots
10h | Art&Matinê – Fiandeiras
11h30min | Egrégora – Banda Petri
13h | Marcelo Lopes canta Zé Ramalho
14h | Historias e Contos Infantis – Cia Máscaras vivas
14h | Gastronomia Sulfurosa: Oficina com Chef Henrique Benedetti
14h30min | Show Revolução – Gilbão Leeu
16h | Show Iúna e os Mestres da Cultura Popular
Praça dos Macacos
17h | Estação do Jazz – Jam Session
18h30min | Banda Acquários
Praça Pedro Sanches – Rasgamundo
15h | O Artêro e a Salamandra de fogo – Grupo Rasgacêro
20h30min |Malabi e os Carlitos
17h | Espaço Cultural da Urca
Premiação do Concurso Nacional de Artes Plásticas e Fotografia 6º Conarte –
Salão de Artes Plásticas Bruno Filisberti e Salão de Fotografia Décio Alves de
Morais
20h | Teatro Benigno Gaiga – Urca
Tsunany – Nany People
“TsuNANY” é solo stand-up idealizado por Nany People. O show relata de maneira
divertida os diversos “mal-sucedidos hábitos” da vida moderna, como a cirurgia
plástica sem limites, os exercícios físicos em excesso, os hábitos alimentares
desregrados, o uso indiscriminado e, muitas vezes, indevido de celulares e,
consequentemente, os hábitos sobre os relacionamentos sociais, afetivos e sexuais.

Oficinas

Inscrições antecipadas pelo link https://bit.ly/2xgeIKg, vagas limitadas por oficina. Mais informações: pelo telefone (35) 3697-2389, pelo e-mail comunicacaoculturadepocos@gmail.com ou na Secult.

8 e 9 | segunda e terça | 14h às 17h | Museu Histórico e Geográfico
Oficina e exposição fotográfica “Eu Vejo Você” – Carolina Gobatto
10 e 11 | quarta e quinta | 13h às 18h | IMS – Casa da Cultura
Cinema Direitos Humanos “O que vejo em Poços? ” – Magda Pereira Pinto
12 | sexta | 9h às 12h e 14h às 16h | Museu Histórico e Geográfico
Oficina de auto maquiagem cênica e artística- Danielle Marques
12 | sexta | 18h | Biblioteca Centenário
Teatro dos Sentidos – Dema Mello
14 | domingo | 13h às 18h | Museu Histórico e Geográfico
Oficina de Maquiagem Artística – Wanessa Brazil
16 a 18 | terça e quinta | 9h às 14h | Espaço Cultural da Urca
“A Vivência no Jogo Teatral ” – Samuel MacDowell
16 | terça | 14h às 16h | Espaço Cultural da Urca
“Jogos teatrais para criação cênica e musical” – Johnny Hansk e Larissa Garcia
16 | terça | 19h às 20h | Espaço Cultural da Urca
19h às 20h | Oficina de Produção Musical – Dough Leve
16 a 20 | terça a sábado | 10h às 12h e 14h às 16h | Museu Histórico e Geográfico
Olhar Circular: Histórias de um Julho Fest
16 | terça | 16h às 20h | Biblioteca Centenário
“Artista Empreendedor” – A Guarda Chuva
17 e 18 | quarta e quinta | 15h às 19h | Espaço Cultural da Urca
“Teatro em jogo: A pedagogia da máscara” – Valber Rodrigues
20 | sábado | 9h às 12h | Espaço Cultural da Urca
Oficina “Corpo Voz” – Évila dos Anjos
20 | sábado | 13h às 16h | Espaço Cultural da Urca
Treinamento de ator: O corpo como ferramenta para criação de cena – Camila
Ribeiro
21 | domingo | 17h às 20h | Espaço Cultural da Urca
Jogos Cênicos na construção do personagem – Grace de Souza e Marli Marques
Acontece na Cidade…______________________________
3, 10, 17, 24 e 31 | 20h | Museu Histórico e Geográfico
Sarau de Férias
5 a 14 | 9h às 22h | Espaço Cultural da Urca
30ª Feira Mineira de Artesanato Rural
6, 13, 20 e 27 | sábado | 10h | Local de Partida: Estação Ferroviária
Turismo em Cena: Caminhos do Imperador – Cia. Máscaras Vivas
7 | domingo | 16h | IMS – Casa da Cultura
CineClube: Sayonara (1957)
9 a 12 e 16 a 19 | 15h | IMS – Casa da Cultura
Programação Cinema de Férias
11 | quinta | 19h | IMS – Casa da Cultura
Debate em Comemoração ao Dia do Rock
14 | domingo | 16h | IMS – Casa da Cultura
CineClube: Across the Universe (2007)
18 a 21 | Fepasa
12° Poços de Caldas Blues & Jazz Festival
21 | domingo | 16h | IMS – Casa da Cultura
CineClube: Scarface (1983)
28 | domingo | 7h às 13h | Local de Partida: Praça do Museu
19º Passeio Ciclístico de Férias – Grupo Cioffi de Comunicação
Informações:  (35) 3697-2389 / 3697-2335

Publicidade