quinta-feira , 20 julho 2017
Cantina do Araújo

Festival Faísca acontece em Poços de Caldas durante o final de semana


11987019_1887259144833579_6059136225082616876_n

Começou ontem (01/09) e segue até a próximas quarta-feira (07/09), mais uma edição do festival Faísca. O evento é gratuito e promove atividades em vários locais da cidade.

Desenvolvido em 2014 por alunos e professores da Unifal, o principal objetivo do Faísca é unir estudantes e a população local, tendo em vista a amplitude das ações do projeto.

A programação para 2016 foi definida por meio de chamada pública e prevê a inserção de artistas convidados.

O evento também acontece em Alfenas, de 12 a 18 de setembro e em Varginha, de 21/09 a 24/09.

Programação: 

Sexta-feira (02/09)

18h as 23h: Oficina de comunicação | Praça D. Pedro II

19h: Vulcano (slackline) | Praça D. Pedro II

19h: Shows – Leve, China Trindad e banda Dom Pescoço (São José dos Campos-SP) | Praça D. Pedro II

20h às 22h: Abertura da Exposição “Recortes da Infância”, de Gustavo Rodrigues, com intervenção teatral da “Cia. Celebrando Só Risos” | Urca

Sábado (03/09)

08h às 22h: Exposição “Recortes da Infância”, de Gustavo Rodrigues | Urca

18h as 23h: Oficina de comunicação | Praça D. Pedro II

19h: Espetáculo de Dança “Oração aos Orixás” – Gisa Carvalho | Praça D. Pedro II

20h: Shows – bandas Song of Yesterday e Macaxeira (São Paulo-SP) | Praça D. Pedro II

21h: Vulcano (slackline) | Praça D. Pedro II

Domingo (04/09)
08h às 22:00: Exposição “Recortes da Infância”, de Gustavo Rodrigues | Urca

10h às 12h; 14h às 16h: Oficina Dança Africana – Renata Oliveira (Campinas-SP) | Chico Rei

16h30: Espetáculo de Teatro – Cia Clara Trupi de Ovos y Assovios (Mogi das Cruzes-SP) | Praça Pedro Sanches

18h30: Espetáculo de Teatro – Cia Desembargadores do Furgão (São Paulo-SP) | Praça Pedro Sanches

Segunda-feira (05/09)
10h às 12h: Oficina Hip Hop – Mário Castro | Escola David Campista

14h às 18h: Oficina DeCompondo | UNIFAL Poços

15h às 18h: Arte & Internet – Denise Agassi (São Paulo) | Escola David Campista

18h30 às 21h30: Oficina Lab. Criativo – Agrupamento Andar 7 (São Paulo) | BiblioArte LAB (Biblioteca Centenário / Urca)

19h: Arte em LibreOffice – Rafaela Jacon do Guarda-Chuva | Escola David Campista

20h às 22h: Exposição “Recortes da Infância”, de Gustavo Rodrigues | Urca

Terça-feira (06/09)
08h às 22h: Exposição “Recortes da Infância”, de Gustavo Rodrigues | Urca

10h às 11h30; 14h as 15h30: Rádio na Escola – Gilson Silverio | Escola David Campista

14h às 18h: Oficina DeCompondo | UNIFAL Poços

15h às 18h: Arte & Internet – Denise Agassi (São Paulo) | Escola David Campista

18h30 às 21h30: Oficina Lab. Criativo – Andar 7 (São Paulo) | BiblioArte LAB (Biblioteca Centenário / Urca)

19h às 22h: Capoeira Angola Resistência – Trenel Danilo | Chico Rei

Quarta-feira (07/09)
08h às 22h: Exposição “Recortes da Infância”, de Gustavo Rodrigues| Urca

18h30 às 21h30: Oficina Lab. Criativo – Agrupamento Andar 7 (São Paulo) | BiblioArte LAB (Biblioteca Centenário / Urca)

16h: Sarau Cultural – Dnão | Escola David Campista

17h: Espetáculo de Teatro – Grupo Galhofas (Descalvado-SP) | escola David Campista

 

 

 

APP Poços Já

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *